среда, 17 августа 2016 г.

Я вот наверное приостановлю тут ленту, возможно позже импортирую записи сюда, однако сейчас я открыл для себя то, что ВКонтакте мне легче написать, да и всё же оказаться прочитанным там больше шансов, чем тут. А для блога это важно, даже если это гипотетически. Ссылка на группу полублога "Заметки" https://vk.com/public28326477

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Разруха

Разруха не потому, что  здесь нет дорогих алмазов или всё слишком серое, потрепанное, старое. Видел я уютные вещи, даже поношенные до дыр, которые не наводили на меня тоску безнадежности, тлена. Старость людей и ветхость сооружений могли бы заставить почувствовать ностальгию и печаль неизбежной смерти, но не то чувство, которое приходит при виде разрухи. Нет, здесь что-то, что всем своим видом говорит о мучительной и продолжительной болезни, которая еще не погубила, и вероятно не собирается, но которая щедра на бесконечное страдание и каждый, кто родится здесь, обречен заболеть этой болезнью. Я смотрел на пробегающий в окне вагона пейзаж и думал о том, что даже такая разруха пользуется популярностью у населения. Иначе бы лечили язвы, а не тратили своё время на то, чтобы скрыть симптомы этого недуга под нарядными платьями, неуместным юмором, телевизионными передачами, чужими успехами, нарочитой радостью.  Жаль детей, ведь некоторые из них взрослея осознают всю тщетность такого быта и сотрут пятки в поисках пути который избавил бы их от беспощадной  разрухи, а некоторые не осознают вовсе или более того, примут эту мучительную данность как есть, впредь защищая и выгораживая весь этот уродливый, жестокий, низкий образ жизни. Позабывшие напрочь настоящую любовь, люди растляют свои сердца суррогатом и многие из них, видимо, ни в чем не виновны, просто ничего другого здесь никогда не было, ведь разруха ревниво закрывает глаза и уши своим подопечным, так, что если здесь и окажется кто-то чистый, способный кому-то открыть глаза, являющий собой плодородную почву, то он будет вынужден испытать на себе процесс эродирования, ведь не найдется тут и трех крестьянинов, способных возделывать этот плодородный дар; процесс деформации, ведь человек не сталь, да и сталь способна принимать требуемую форму под молотом кузнеца, а разруха - мастер, который имеет опыт веков. Сказ о здоровом, не зараженном разрухой, месте будет слагаться тут бесконечно, оборачиваясь связующей нитью между надеждой и безнадежностью, неприкосновенный идеал, который может станет для кого-то отправной точкой, но вряд ли панацеей для всех. А поэтому велик шанс оказаться одиноким для того, кто сделает шаг в сторону из этого общего строя, шагающего по кругу общества. Вера в Бога здесь преломлена, переиначена, перепонята, а потом пересказана. Неверие в Бога здесь есть результат талантливой гениальной работы разрухи как диктатора ценностей.  Расстраивает не только факт существования разрухи, но и тот факт, о котором написано выше - факт существования её защищающих, факт существования ей угождающих. Вольно или нет, осознано или инстинктивно, в большей или меньшей степени мы соглашаемся с  этими диктуемыми разрухой ценностями, пытаемся быть в разрушающем тренде, берем на себя такую ношу, весу которой нет конца, ведь разруха существует для разрухи, но никак не для того, чтобы обогатить или накормить, а ноша остается ношей, и совсем неважен состав этой ноши, будь-то золото или пшеница, ноша не позволяет взлететь, ношу нужно тащить. Не найдется столь сильных крыльев, все заняты этой гипнотизирующей ношей, о крыльях забыли, на них лежит огромная ноша.

воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Заметки html

Взамен стандартному text-decoration, предлагаю вам красивый hover эффект, подсмотренный на просторах рунета.

Можете посмотреть во вкладке Result;
        span{
            position: relative;
            cursor: pointer;
            color: blue;
        }
        span:before{
            content: "";
            position: absolute;
            width: 100%;
            height: 1px;
            bottom: 0;
            left: 0;

            background-color: blue;
            visibility: hidden;
            -webkit-transform: scaleX(0);
            transform: scaleX(0);
            -webkit-transition: all 0.3s ease-in-out 0s;
            transition: all 0.3s ease-in-out 0s;
        }
        span:hover:before{
            visibility: visible;
            -webkit-transform: scaleX(1);
            transform: scaleX(1);
        }
  

суббота, 17 октября 2015 г.

Москва, весна 1913
Цветаева Марина

Посвящаю эти строки
Тем, кто мне устроит гроб.
Приоткроют мой высокий,
Ненавистный лоб.

Изменённая без нужды,
С венчиком на лбу,
Собственному сердцу чуждой
Буду я в гробу.

Не увидят на лице:
«Всё мне слышно! Всё мне видно!
Мне в гробу ещё обидно
Быть как все».

В платье белоснежном — с детства
Нелюбимый цвет! —
Лягу — с кем-то по соседству? —
До скончанья лет.

Слушайте! — Я не приемлю!
Это — западня!
Не меня опустят в землю,
Не меня.

Знаю! — Всё сгорит дотла!
И не приютит могила
Ничего, что я любила,
Чем жила.

четверг, 4 июня 2015 г.

Чай

Кружка, на дне которой осталось немного черного чая, медленно опустилась на поверхность стола. За столом сидел парень лет двадцати пяти, что-то читал, должно быть в очередной раз его интересовало какое-нибудь явление, и он усердно искал информацию о нём на бумажных и электронных носителях.
- Вы как всегда не допиваете свой чай — в комнату вошел господин, того же возраста, на нём был черный костюм без излишеств, просто классический чёрный костюм, который одинаково можно одеть и на чью-нибудь свадьбу и на свои похороны.
- Кому, как не вам известно почему, что уж поделать, на дне остается неприятный осадок.
- Я соглашусь с вами, но только частично, обычно я не пью пакетированный чай, предпочитаю заваривать листовой, поэтому мне не приходится наблюдать такой осадок на дне кружки как у вас, в крайнем случае он остается в заварнике, а ваш чай я бы непременно также не допил, будьте в этом уверены.
- Разве вы пришли говорить со мной о чае?
- Знаете, почему бы не поговорить о чае, что плохого в чае?…
- Однако вы здесь не за этим и мы оба об этом знаем.
- Если честно, то должен признаться, чай в вашей кружке действительно волновал меня в момент когда я вошел в эту комнату. Еще больше мне хотелось только просто побеседовать с вами, ну а наш разговор, разве можно представить разговор еще проще, учитывая все обстоятельства?
- Я ждал вас, только не думал, что вы придете сегодня, именно сегодня я хотел побыть один, наедине со своими мыслями.
- Но ведь я вам не помешал. Взять хотя бы всё тот же чай, о чем вы думали когда я входил? Я знаю, вам снова не понравился осадок на дне кружки, вы об этом и мыслили, но однако начать заваривать нормальный чай вы не решаетесь, будто для вас это сложно и вы понесете огромные убытки. Вы ведь не получаете удовольствия от того, что видите каждый раз этот осадок.
- Я просто не хочу, для меня является нормой такой чай, что вы к нему привязались. Это мое желание, моя воля. Если я захочу что-нибудь изменить, я изменю.
- На счет воли я как раз не соглашусь, вам её и не достает. Поэтому вы продолжите страдать, наблюдая этот мерзкий осадок на дне кружки. Однако знаете, что исправить это легко, просто нужно немного решительности и той самой воли, которой в вас нет. У вас есть внутренняя свобода, а свобода может быть хуже проститутки, поэтому чай остается мерзким, а ваше право на свободу порождает сладкую ложь о том, что всё это лишь следствие ваших желаний и воли. Но воли нет, она тут и рядом не стояла. Воля не вспышка, воля — это скорее направленный луч, если мне сейчас удастся вас убедить заварить нормальный чай, то вы сделаете это только раз или два, а потом вернетесь к своему пакетированному напитку.
- Что же, во мне вовсе нет воли?
- Не могу утверждать. Чай — это ведь пустяки, нужно знать вас дольше, наблюдать больше, чтобы иметь возможность сделать какие-нибудь выводы на этот счет.
- Так значит и с чаем вы вероятно можете ошибаться.
- Могу, но проблема в том, что я признаю, что могу ошибаться, а вы нет. А если и признаете, то очень формально, наверняка в ваших мыслях даже есть заготовленное для этих целей простое объяснение. Человеку свойственно постоянно оправдывать себя. Да и грань, которая бы разделяла истинное правильное поведение от противоположного трудно различима. Поэтому, всё что касается норм нашего поведения является сугубо субъективным взглядом каждого. Это вы способны понять, я знаю, но и здесь таится одна проблема, вы это понимаете, но не принимаете, вы продолжите верить в свою правоту, в то же время я буду верить уже в свою правоту — это и остается главной проблемой. А человек, который утратит веру в свою правоту, обретет веру в правоту другого человека, и в его сознании на некоторые взгляды создастся своего рода переадресация на источник, и то от субъективного восприятия его никто не отучит, а поэтому трактоваться источник он будет по своему, всё будет зависеть от личности, ну и от обстоятельств.
- Представим, что я бы принял вашу точку зрения такой как она есть, без изменений и всевозможных искажений, но ведь тогда вы противоречите, да и уверены ли вы, что в целом человек может и должен вот так запросто встроить в свою конструкцию мышления чужую инородную логику? Не приведет ли это к каким-нибудь негативным последствиям?
- Вы правы, но так повсеместно происходит. Человек хватает, как вы назвали, разные логические конструкции с многочисленных источников, тем самым создается как бы индивидуальная модель поведения для каждого, так вроде и должно быть, но воля, если она присутствовала, может не справиться со всеми этими конструкциями, и они начинают просто паразитировать в сознании человека. Вы завариваете чай в пакетиках, для вас это вполне логично, это пришло к вам от других людей-источников, может быть даже источник был авторитетным для вас. Но так как это всё же имплантат, то и возникают диссонансы, от туда и страдание от неприятного осадка, вы подстраиваетесь под, принимаете решение не допивать чай, идете на компромиссы, вопреки настоящей воле, которая помогала вам заваривать нормальный чай, хотя проблема эта легко решается, вы её не решаете. Я бы согласился на ваш компромисс, если бы были какие-нибудь физические факторы, требующие гибкости в данной ситуации, но мы с вами знаем, что этих факторов нет. А потому не стоит оно того, вы растрачиваете силы на эти компромиссы, копите их как огромный багаж и у вас не остается сил решать настоящие проблемы, где же компромиссы действительно нужны, но места для них в вашем багаже не остается. В пример можно также представить ствол дерева, который душит лиана. Ствол — вы настоящий, лианы — то, что навешано на вас со стороны.
- Но если я буду отдирать лианы, я могу ведь повредить ствол, могу ли я безболезненно избавиться от того, что вы говорите?
- Вряд ли, вероятно это и не нужно делать, всё-таки у вас больше шансов укрепить собственный ствол, чем у настоящего дерева, это ведь сознание, оно подвластно изменениям. Кстати говоря, не собираетесь ли вы уже сейчас подменить некоторые свои логические конструкции на те, что я предлагаю, опять же предупреждаю вас, этого делать не стоит. Не навешивайте их на себя как лианы, а позвольте расти стволу, выше и шире. Понимаете о чём я?
- Даже если я и понимаю, то должен добавить, что ваша позиция похожа на прогулку по канату над пропастью, вы сами то верите, что удержитесь на нем уже в следующее мгновение?
- Может быть мы все желаем устоять на собственном канате, ради того, чтоб крона нашего ствола смогла видеть солнечный свет. Во всяком случае для меня прибытие во тьме не привлекательно. А для вас?
Диалог закончился. Парень за столом держал в руке кружку и всматривался в осадок на дне, медленно опуская её на поверхность стола, только на этот раз в комнату никто не вошел.

воскресенье, 29 марта 2015 г.

"Отныне мысли я держу в секрете, Чтоб не пугали ближних мысли эти"

Все люди - словно братья-близнецы,
И все они злонравья образцы.

Нет человечьей пакости конца,
Средь морд звериных не найти лица.

Как вал влечет к скалистым берегам -
Так смертного влечёт к дурным делам.

Людские нравы - ты отведай их,
И горечь вмиг коснётся губ твоих.

Как научиться управлять страстями,
Когда они от века правят нами?

Если люди низки по природе,
Можно ль недобро считать грехом?

Рожая, готовим мы смерть сыновьям,
Детей непокорность - возмездие нам.

"Я - чист!" - юнец упрямо повторяет,
Но жизнь грязна и чистого марает.

Возможное порою невозможно -
Что просто одному, другому сложно.

Отныне мысли я держу в секрете,
Чтоб не пугали ближних мысли эти.

Абу Ала Аль-Маари (с)

суббота, 21 марта 2015 г.

#заметка

Это просто заметка о том, как реализовать возможность добавлять кастомный код CSS при создании записи или страницы Wordpress. Всё что нужно сделать, это вставить ниже приведенный код в файл function.php используемой темы:

//Custom CSS Widget
add_action('admin_menu', 'custom_css_hooks');
add_action('save_post', 'save_custom_css');
add_action('wp_head','insert_custom_css');
function custom_css_hooks() {
add_meta_box('custom_css', 'Custom CSS', 'custom_css_input', 'post', 'normal', 'high');
add_meta_box('custom_css', 'Custom CSS', 'custom_css_input', 'page', 'normal', 'high');
}
function custom_css_input() {
global $post;
echo '<input type="hidden" name="custom_css_noncename" id="custom_css_noncename" value="'.wp_create_nonce('custom-css').'" />';
echo '<textarea name="custom_css" id="custom_css" rows="5" cols="30" style="width:100%;">'.get_post_meta($post->ID,'_custom_css',true).'</textarea>';
}
function save_custom_css($post_id) {
if (!wp_verify_nonce($_POST['custom_css_noncename'], 'custom-css')) return $post_id;
if (defined('DOING_AUTOSAVE') && DOING_AUTOSAVE) return $post_id;
$custom_css = $_POST['custom_css'];
update_post_meta($post_id, '_custom_css', $custom_css);
}
function insert_custom_css() {
if (is_page() || is_single()) {
if (have_posts()) : while (have_posts()) : the_post();
echo '<style type="text/css">'.get_post_meta(get_the_ID(), '_custom_css', true).'</style>';
endwhile; endif;
rewind_posts();
}
}

четверг, 19 марта 2015 г.

 «Вы все очень гениальны и, конечно, "профи" своего дела.»

Рассказ:
Лёд на реке уже тронулся, но еще достаточно много времени до того момента, пока на деревьях появятся листья. На фоне виднеющейся вдалеке деревни, к реке идет дед, волочет мешок, с виду тяжелый. Ворчит чего-то, злиться, брови хмурит, будто бы проклинает кого-то, но мешок не отпускает, хоть ноша изрядно и давит на плечи. Мешок не связан, однако крепкие руки надежно держат его, несмотря на уставшую спину. По уверенному шагу и согнувшейся спине можно подумать, что  дед сегодня уже не в первый раз волочет мешок по этому пути. Деревья вокруг серые, все птицы, которые возможно разглядеть на этих деревьях, напоминают черных ворон, а небо, скрывая следы заката, дарит этому весеннему вечеру беспощадную сепию. А вот и река, где вода, виднеющаяся между льдин, кажется черной, а сами льдины обреченными на вечный дрейф. Он прошел к омуту, остановился и поставил мешок на замерзший песок. После чего поднял снова и бросил в темную холодную воду.
- Тоните, Черти, не возвращайтесь.

пятница, 20 февраля 2015 г.

Кракозябры в "Save for web" Photoshop CS2 (CS3)

Предыстория (коротко):
Некоторые русификаторы PS CS2 и CS3 (или это может быть особенность версий Windows) плохо русифицируют окно "Сохранить для WEB ("Save for web"), превращая английский родной текст в так называемые кракозябры, что даже перевести невозможно, в отличии от английского. Поэтому, если вы привыкли к русскоязычному PS CS2 или CS3, то сегодня я расскажу, как же оставив русский язык во всей программе, убрать кракозябры, заменив их на понятный доступный английский.
Начнем (коротко):
Имеем такую проблему при сохранении для WEB:









Тут даже зная 100500 языков не разберешь, где нужный нам параметр.
Поэтому открываем папку \Required, которая находится в папке с нашим фотошопом,  находим там файл tw12508.dat  и открываем его в текстовом редакторе.
Теперь находим там следующие строки и удаляем их:
Первый список:
"$$$/ImageWindow/Annotations/Colors=Colors: ^1"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Dither=Dither: ^1"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Lossy=^1 цветов, потеряно ^2"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Mixed=Смешанная: \"^1\""
"$$$/ImageWindow/Annotations/NoSelection=Без выделения: \"^1\""
"$$$/ImageWindow/Annotations/Original=Оригинал: \"^1\""
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette=Палитра: ^1"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Adaptive=Адаптивная"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Custom=Заказное"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Fast=Быстрая"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/MaxOS=MacOS"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Perceptual=Перцепционная"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Selective=Селективная"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Web=Ограниченная (216 цветов Web)"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Palette/Windows=Windows"
"$$$/ImageWindow/Annotations/Quality=качество: ^1"
"$$$/ImageWindow/Delta=^1% пикселов различаются"
"$$$/ImageWindow/Download128K=^1 с @ 128 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download14K=^1 с @ 14,4 Mbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download15M=^1 с @ 1,5 Mbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download1M=^1 с @ 1 Mbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download256K=^1 с @ 256 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download28K=^1 с @ 28,8 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download2M=^1 с @ 2 Mbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download384K=^1 с @ 384 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download512K=^1 с @ 512 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download56K=^1 с @ 56,6 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download768K=^1 с @ 768 Kbit/s"
"$$$/ImageWindow/Download9K=^1 с @ 9600 bod"
"$$$/ImageWindow/GenerateTargetCaption=Создание оптимизированной версии"
"$$$/ImageWindow/Helpers/DitherPercentage=^1%"
"$$$/ImageWindow/ImageSize/Unknown=--"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/Dimensions=^1ш x ^2в"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/Download=^1 / ^2"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/GIFTargetInfo=GIF: ^1, ^2, ^3"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/JPEGTargetInfo=JPEG: ^1, Качество: ^2"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/MixedTargetInfo= -- : ^1"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/PNG24TargetInfo=PNG-24: ^1"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/PNG8TargetInfo=PNG-8: ^1, ^2, ^3"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/Savings=^2 / ^1 сохранено"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/SizeTemplateB=^1 byte"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/SizeTemplateG=^1G"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/SizeTemplateK=^1K"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/SizeTemplateM=^1M"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/SourceTargetSize=^1 / ^2 ^3"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/UndoStatus=^1 отмен; ^2 повторов"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/WBMPTargetInfo=WBMP: ^1, ^2"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/WatermarkStrength=Водяные знаки отсутствуют"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/WatermarkStrength/NotAvail=Система водяных знаков отсутствует"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/WatermarkStrengthValue=^1 Стойкость водяного знака"
"$$$/ImageWindow/InfoPopup/WinApproximation=~^1"
"$$$/ImageWindow/NoDelta=идентичные пикселы"
"$$$/ImageWindow/TitleTemplate=^0 @ ^1 (^2)"
"$$$/ImageWindow/ZoomInExtraHotKey=Ctrl+Alt++"
"$$$/ImageWindow/ZoomInHotKey=Ctrl+Alt+="
"$$$/ImageWindow/ZoomOutHotKey=Ctrl+Alt+-"

А также:
"$$$/OptimizePalette/128=128"
"$$$/OptimizePalette/16=16"
"$$$/OptimizePalette/2=2"
"$$$/OptimizePalette/256=256"
"$$$/OptimizePalette/32=32"
"$$$/OptimizePalette/4=4"
"$$$/OptimizePalette/64=64"
"$$$/OptimizePalette/8=8"
"$$$/OptimizePalette/AmountColon=Степень:"
"$$$/OptimizePalette/Area/ColorTable=Таблица цветов"
"$$$/OptimizePalette/Area/Dither=Дизеринг"
"$$$/OptimizePalette/Area/Options=Параметры"
"$$$/OptimizePalette/Area/Quality=Качество"
"$$$/OptimizePalette/Area/Transparency=Прозрачность"
"$$$/OptimizePalette/Auto=Авто"
"$$$/OptimizePalette/AutoRegenerate=Автоматическая регенерация"
"$$$/OptimizePalette/BlurColon=Размытие:"
"$$$/OptimizePalette/ColorColon=Цвета:"
"$$$/OptimizePalette/ColorTable=Таблица цветов"
"$$$/OptimizePalette/DeleteSettingsConfirmationDialog/Delete=Удалить"
"$$$/OptimizePalette/DeleteSettingsOption=Удалить настройки"
"$$$/OptimizePalette/DeleteTargetSettingsWarning=Удаление настроек \"^0\" отменить невозможно. Вы уверены, что хотите удалить?"
"$$$/OptimizePalette/Dither/Diffusion=Случайный"
"$$$/OptimizePalette/Dither/DiffusionTransparencyDither=Случайное рассеивание прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/Dither/NoTransparencyDither=Без дизеринга прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/Dither/Noise=Шум"
"$$$/OptimizePalette/Dither/NoiseTransparencyDitherNoise=Шумовой дизеринг прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/Dither/None=Без дизеринга"
"$$$/OptimizePalette/Dither/Pattern=Регулярный"
"$$$/OptimizePalette/Dither/PatternTransparencyDitherPattern=Регулярный дизеринг прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/DitherColon=Дизеринг:"
"$$$/OptimizePalette/Format=Формат:"
"$$$/OptimizePalette/GIF=GIF"
"$$$/OptimizePalette/IncludeColorProfile=Сохранить ICC-профиль"
"$$$/OptimizePalette/Interlaced=Чересстрочно"
"$$$/OptimizePalette/JPEG=JPEG"
"$$$/OptimizePalette/LossyColon=Потери:"
"$$$/OptimizePalette/MasterPalette=Унифицированная цветовая таблица"
"$$$/OptimizePalette/MatteColon=Подложка:"
"$$$/OptimizePalette/MetadataSettings=Настройки..."
"$$$/OptimizePalette/MethodColon=Метод:"
"$$$/OptimizePalette/Metrics/PaletteWidth=206"
"$$$/OptimizePalette/Metrics/kPopupWidth=90"
"$$$/OptimizePalette/Metrics/kRightEditsWidth=65"
"$$$/OptimizePalette/NamedSettings/Original=Исходное"
"$$$/OptimizePalette/NamedSettings/Unnamed=[Безымянный] "
"$$$/OptimizePalette/NoSlicesSelected=Нет выделенных фрагментов."
"$$$/OptimizePalette/OptimizeToFileSize=Оптимизировать по размеру файла..."
"$$$/OptimizePalette/Optimized=Оптимизированный"
"$$$/OptimizePalette/PNG24=PNG-24"
"$$$/OptimizePalette/PNG8=PNG-8"
"$$$/OptimizePalette/Preset=Установки:"
"$$$/OptimizePalette/Progressive=Прогрессивный"
"$$$/OptimizePalette/Quality/High=Высокое"
"$$$/OptimizePalette/Quality/Low=Низкое"
"$$$/OptimizePalette/Quality/Maximum=Максимальное"
"$$$/OptimizePalette/Quality/Medium=Среднее"
"$$$/OptimizePalette/Quality/VeryHigh=Очень высокий"
"$$$/OptimizePalette/QualityColon=Качество:"
"$$$/OptimizePalette/RebuildColorTableCaption=Перестроение..."
"$$$/OptimizePalette/Reduction=Редукция:"
"$$$/OptimizePalette/Reduction/Adaptive=Адаптивная"
"$$$/OptimizePalette/Reduction/Custom=Заказное"
"$$$/OptimizePalette/Reduction/Perceptual=Перцепционная"
"$$$/OptimizePalette/Reduction/Selective=Селективная"
"$$$/OptimizePalette/Reduction/Web=Ograni4ennaya (Web)"
"$$$/OptimizePalette/Regenerate=Перегенерировать"
"$$$/OptimizePalette/RepopulateViews=Переопределить виды"
"$$$/OptimizePalette/SaveAsDropletOption=Создать дроплет..."
"$$$/OptimizePalette/SaveSettings/SaveButton=Сохранить"
"$$$/OptimizePalette/SaveSettings/WrongDirectory=Вы собираетесь сохранить данные настройки в папке, не являющейся папкой по умолчанию. Настройки, сохраненные в этой папке, не будут добавлены в список настроек. Сохранить?"
"$$$/OptimizePalette/SaveSettingsOption=Сохранить установки..."
"$$$/OptimizePalette/SaveSettingsTitle=Сохранить настройки оптимизации"
"$$$/OptimizePalette/SettingsFileType=Настройки оптимизации"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/AddButton=Добавляет основной цвет в палитру"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/AddMetadata=Добавляет метаданные в файл в соответствии с параметрами вывода"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/ColorCaption=Количество цветов в палитре"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/ColorTablePalette=Открывает палитру \"Таблица цветов\""
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/ColorsLabel=Максимальное количество цветов в цветовой таблице"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/CreateDroplet=Создает дроплет..."
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/DitherLabel=Добавляет узор дизеринга для уменьшения сегментации"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/DitherMethod=Определяет модель дизеринга"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/DitherSlider=Задает величину сглаживания для уменьшения сегментации"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/FileFormat=Формат оптимизированного файла"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/GIF/MatteLabel=Определяет цвет для отображения прозрачных пикселов"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/GIF/QualityLabel=Контролирует уровень потерь, допустимых при сжатии GIF"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/Interlaced=Обеспечивает постепенную загрузку изображения в несколько проходов"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/Blur=Применяет размытие к изображению для снижения искажений"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/IncludeColorProfile=Включает в файл ICC-профиль, основанный на цветовой компенсации Photoshop"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/IndexedQuality=Жертвует качеством изображения для лучшего сжатия"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/Optimized=Создает меньшие по размеру, но менее совместимые файлы"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/Progressive=Обеспечивает постепенную загрузку изображения в несколько проходов"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/JPEG/QualityPopup=Определяет качество сжатия"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/LockButton=Закрепляет/Отменяет закрепление выделенных цветов, запрещая их удаление"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/Map2Transparent=Преобразует/Отменяет преобразование выбранных цветов в прозрачность"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/MasterPalette=Применяет унифицированную цветовую таблицу ко всем состояниям ролловера"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/Matte=Определяет цвет для отображения прозрачных пикселов"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/MetadataSettings=Открывает панель метаданных в настройках экспорта"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/NamedSettings=Готовые наборы настроек оптимизации"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/PNG24/Interlaced=Обеспечивает постепенную загрузку изображения в несколько проходов"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/PNG24/Transparency=Включает прозрачность на основе непрозрачности слоя"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/ReductionMethod=Определяет модель редукции цвета"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/TDitherLabel=Определяет степень дизеринга прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/TDitherMethod=Определяет модель дизеринга прозрачности"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/Transparency=Включает прозрачность на основе непрозрачности слоя"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/TrashButton=Удаляет выделенные цвета"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/WebShiftButton=Заменяет/Отменяет замещение выделенных цветов цветами Web-палитры"
"$$$/OptimizePalette/ToolTips/WebSnapLabel=Привязывает близкие цвета к палитре Web с учетом допуска"
"$$$/OptimizePalette/Transparency=Прозрачность"
"$$$/OptimizePalette/WBMP=WBMP"
"$$$/OptimizePalette/WebSnapColon=Web-цвета:"
"$$$/OptimizePalette/WriteMetadata=Добавить метаданные"
"$$$/OptimizePalette/ZonedDitherOff=Использовать канал для изменения настроек дизеринга"
"$$$/OptimizePalette/ZonedDitherOn=Канал для изменения настроек дизеринга задействован"
"$$$/OptimizePalette/ZonedDitherOnTemplate=Канал \"^0\" изменяет дизеринг между ^1% и ^2%"
"$$$/OptimizePalette/ZonedHistogramOff=Использовать канал для изменения редукции цвета"
"$$$/OptimizePalette/ZonedHistogramOn=Канал для изменения редукции цвета задействован"
"$$$/OptimizePalette/ZonedHistogramOnTemplate=Канал \"^0\" изменяет редукцию цвета"
"$$$/OptimizePalette/ZonedJPEGOff=Использовать канал для изменения настроек качества"
"$$$/OptimizePalette/ZonedJPEGOn=Канал для изменения настроек качества задействован"
"$$$/OptimizePalette/ZonedJPEGOnTemplate=Канал \"^0\" изменяет настройки качества между ^1 и ^Канал \"^0\" изменяет настройки качества между ^1 и"
"$$$/OptimizePalette/ZonedLossyOff=Использовать канал для изменения настроек потерь"
"$$$/OptimizePalette/ZonedLossyOn=Канал для изменения настроек потерь задействован"
"$$$/OptimizePalette/ZonedLossyOnTemplate=Канал \"^0\" изменяет настройки потерь между ^1 и ^Канал \"^0\" изменяет настройки потерь между ^1 и"

Если вам не лень, то можете повыбирать и что-то, что работает, оставить. Но я вот вам коротко всё объяснил, после этого файл мы сохраняем, запускаем фотошоп, создаем новый проект и переходим в сохранение для WEB, и что мы там видим?










Ура! Родной любимый хотябы английский вместо кракозябр.

четверг, 25 декабря 2014 г.

Зачем человек смеется? Что такое смех?

Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем смеется человек? Неспроста ведь. Скажете вы, что смеяться нужно для веселья; это продлевает жизнь - говорят юмористы, однако какая практическая польза от смеха, зачем он дан нам эволюцией? Я очень долго наблюдал и думал над этой темой, но ровно с того момента, как однажды в передаче про каких-то животных услышал, что смех помогает тем животным избавиться от насекомых ползущих по ним. Т.е им становится щекотно, они смеются и тем самым избавляются от маленьких неприятных друзей. Это то меня и зацепило, я постоянно размышлял о роли смеха в жизни человека, ведь у человека хорошие конечности, он может сам с себя кого хочешь стряхнуть, при этом даже обезьяны не смеются для этой цели, однако щекотки боятся даже люди. И потом, если это только защита от насекомых, то почему мы смеемся от шуток или  над курьезами, еще и закатываемся истерически.
Я решил понаблюдать, проанализировать, что для нас является смешным, над чем мы смеемся. Включив смех в эмоциональную гамму, я пытался определить, в каком он диапазоне эмоций размещается и различить разновидности оттенков смеха (по причинам и следствию). Чуть позже я распределил шкалу так:


Как видно на схеме,  по обе стороны расположено такое явление как плач. Всё потому что мы можем плакать и от позитивных эмоций, можем плакать и от негативных. Например нас спасли, вытащив из под пианино - хороший повод разрыдаться, правда? Или нас придавило пианино - самое время рыдать. Плач может быть истерикой или другим похожим не контролируемым явлением.
Есть также предшествующий уровень чувств, которые можно сопоставить , это страх и радость. Эти чувства присутствуют когда на нас съезжает пианино или когда пианино съезжает, да мимо нас. Также эти чувства можно назвать ужасом, горем и удовольствием и т.д. и т.п..
А вот у центра шкалы я разместил СМЕХ и УМИЛЕНИЕ;
Я рискнул предположить, что в смехе нет ничего позитивного. Представьте только, над чем мы смеемся? Что для нас является смешным? Лично я пришел к выводу, что это вещи далеко не позитивные. В смешных шутках обычно одни глупости, или то, что могло бы произойти с нами, но не произошло, но вряд ли бы мы хотели, чтоб это с нами произошло.
Старый кинематограф хорошо демонстрирует нам так называемую реакцию на чужое горе. Вот кто-то упал - публика смеется. Вот кто-то кого-то пнул - публика смеется. Также можно взять в пример любую шутку или случай из жизни. Вот например я сам упали, и мог бы хорошенько повредить себе что-нибудь, но я вдруг надсмехнулся, посмеялся - отделался шуткой. И конечно данная шкала у каждого по-разному вытянута, другой бы сразу зарыдал, но всё таки она аналогична.
Вот например негативные эмоции из этой шкалы показывают, что легкие негативные события вызывают у нас смех, да и только. Дальше  - больше. Если мы понимаем, что дело уже серьезное, не до шуток, то мы испытываем дискомфорт, (страх), и уже потом эмоциональную неконтролируемость, разгрузку - плач. И я пришел к тому, что смех как предвестник горя, мы смеемся над тем, что в более серьёзном формате вызовет  у нас чувства близкие к негативным или негативные чувства.
Так как я отнес смех к красной части шкалы, то мне понадобилось поразмышлять, что же является тогда позитивными чувствами, которые не являются предвестниками горя, а наоборот. И я вспомнил о таком чувстве как умиление. Это чувство можно ощущать, когда мы умиляемся над улыбкой младенца, при встрече с родителями или улыбаемся, когда к нам приходит зарплата. Мы совсем не закатываемся о смеха (если конечно зарплата не куцая), наша диафрагма не сокращается, нет этого, только умиление, хотя скулы напрягаются примерно там же. Потом мы радуемся, это тоже физически похожее явление с обычным смехом над шуткой, но мягче. И уже в конце, если радости "полные штаны", человек и зарыдать может, как на передачи "ЖДИ МЕНЯ".
К этим выводам я пришел в какой-то момент и проверял свою теорию, наблюдая за причинами смеха, за поведением смеющихся людей. Я считал, что цель смеха, бессознательно предупредить индивидуума о том, что скоро будет опасно, но в силу того, что у человека есть разум и он может глубоко анализировать ситуацию, то смех не воспринимается серьезно, стал привычным, выполняет функцию легкого экстрима, добавляя в жизнь эмоции, доставляя как бы удовольствие. И вроде бы всё мне казалось понятным, но что-то, чувствовал я,  упустил. То, что смеху я определил верное место, я не сомневался, я в этом убеждался снова и снова. Люди смеются над недоужасом, недострахом, недогорем - твердил я. Они любят страдать, они любят смеяться. Я стал смеяться меньше, и при этом большего дискомфорта  я не ощущал. Вполне себе нормальное состояние. Я старался любые шутки продолжать по смыслу в своем воображении(немного гиперболизировать причины смеха людей), и 100% шуток приобретали негативный оттенок(приставка недо- очень подходит). Разобрался, подумал я. Но однажды я вдруг вернулся к этим размышлениям, неужели человеку так нужна была эта бессознательная реакция, чтоб предпринять меры заранее, обезопасить себя от чего-нибудь, ведь всё таки у него есть еще неглупая голова. И я понял, а точнее предположил кое-что, о чем напишу ниже:
Смех - инстинктивная реакция существа (человека) на раздражительный фактор (негативное событие), помогающее охарактеризовать уровень опасности данного события и предупредить других членов общества.
Вот такое определение, а оно уже в свою очередь обьясняет многое, в том числе, почему мы путаем смех с весельем. А путаем мы его не зря, т.к. причины веселья бывают разные, например победа в соревновании ( в любом), которая заставила держать в страхе поражения, после чего мы выходим из этого состояния (по шкале) и смеемся, веселимся коль победа наша, или плачем, горюем если приняли поражение. Конечно шкала утрирована, реакций больше, чувств больше, но за основу её можно взять, по крайней мере я уверен в этом.
Далее можно объяснить, почему мы идем туда, где смешно, идем посмеяться, в нас возникает любопытство, что там такое смешное? Очень просто: Пещерный человек смеется, другой пещерный человек реагирует, идет смотрит над чем смеются, если анализ события у двух существ вызывает смех, то они сходятся в этом мнении и смехом всё и заканчивается, если нет, то принимаются меры по устранению причины смеха. Например пещерный человек сломал руку, другой человек не понимая еще горя сполна, видит, что что-то не так, смеется, ибо он, повторюсь, не понимает серьезности произошедшего. Подбегает другой человек и вместо смеха оказывает помощь. Смех помог привлечь внимание к событию, а слов для подробного описания проблемы не было, а чтобы показать тревогу, нужно понимать, что это опасно, да и лишний раз о ложной опасности лучше не уведомлять, иначе в нужный момент могут не поверить. Смешным же может оказаться всё что угодно, особенно странные подозрительные события.

Спасибо!