четверг, 25 декабря 2014 г.

Зачем человек смеется? Что такое смех?

Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем смеется человек? Неспроста ведь. Скажете вы, что смеяться нужно для веселья; это продлевает жизнь - говорят юмористы, однако какая практическая польза от смеха, зачем он дан нам эволюцией? Я очень долго наблюдал и думал над этой темой, но ровно с того момента, как однажды в передаче про каких-то животных услышал, что смех помогает тем животным избавиться от насекомых ползущих по ним. Т.е им становится щекотно, они смеются и тем самым избавляются от маленьких неприятных друзей. Это то меня и зацепило, я постоянно размышлял о роли смеха в жизни человека, ведь у человека хорошие конечности, он может сам с себя кого хочешь стряхнуть, при этом даже обезьяны не смеются для этой цели, однако щекотки боятся даже люди. И потом, если это только защита от насекомых, то почему мы смеемся от шуток или  над курьезами, еще и закатываемся истерически.
Я решил понаблюдать, проанализировать, что для нас является смешным, над чем мы смеемся. Включив смех в эмоциональную гамму, я пытался определить, в каком он диапазоне эмоций размещается и различить разновидности оттенков смеха (по причинам и следствию). Чуть позже я распределил шкалу так:


Как видно на схеме,  по обе стороны расположено такое явление как плач. Всё потому что мы можем плакать и от позитивных эмоций, можем плакать и от негативных. Например нас спасли, вытащив из под пианино - хороший повод разрыдаться, правда? Или нас придавило пианино - самое время рыдать. Плач может быть истерикой или другим похожим не контролируемым явлением.
Есть также предшествующий уровень чувств, которые можно сопоставить , это страх и радость. Эти чувства присутствуют когда на нас съезжает пианино или когда пианино съезжает, да мимо нас. Также эти чувства можно назвать ужасом, горем и удовольствием и т.д. и т.п..
А вот у центра шкалы я разместил СМЕХ и УМИЛЕНИЕ;
Я рискнул предположить, что в смехе нет ничего позитивного. Представьте только, над чем мы смеемся? Что для нас является смешным? Лично я пришел к выводу, что это вещи далеко не позитивные. В смешных шутках обычно одни глупости, или то, что могло бы произойти с нами, но не произошло, но вряд ли бы мы хотели, чтоб это с нами произошло.
Старый кинематограф хорошо демонстрирует нам так называемую реакцию на чужое горе. Вот кто-то упал - публика смеется. Вот кто-то кого-то пнул - публика смеется. Также можно взять в пример любую шутку или случай из жизни. Вот например я сам упали, и мог бы хорошенько повредить себе что-нибудь, но я вдруг надсмехнулся, посмеялся - отделался шуткой. И конечно данная шкала у каждого по-разному вытянута, другой бы сразу зарыдал, но всё таки она аналогична.
Вот например негативные эмоции из этой шкалы показывают, что легкие негативные события вызывают у нас смех, да и только. Дальше  - больше. Если мы понимаем, что дело уже серьезное, не до шуток, то мы испытываем дискомфорт, (страх), и уже потом эмоциональную неконтролируемость, разгрузку - плач. И я пришел к тому, что смех как предвестник горя, мы смеемся над тем, что в более серьёзном формате вызовет  у нас чувства близкие к негативным или негативные чувства.
Так как я отнес смех к красной части шкалы, то мне понадобилось поразмышлять, что же является тогда позитивными чувствами, которые не являются предвестниками горя, а наоборот. И я вспомнил о таком чувстве как умиление. Это чувство можно ощущать, когда мы умиляемся над улыбкой младенца, при встрече с родителями или улыбаемся, когда к нам приходит зарплата. Мы совсем не закатываемся о смеха (если конечно зарплата не куцая), наша диафрагма не сокращается, нет этого, только умиление, хотя скулы напрягаются примерно там же. Потом мы радуемся, это тоже физически похожее явление с обычным смехом над шуткой, но мягче. И уже в конце, если радости "полные штаны", человек и зарыдать может, как на передачи "ЖДИ МЕНЯ".
К этим выводам я пришел в какой-то момент и проверял свою теорию, наблюдая за причинами смеха, за поведением смеющихся людей. Я считал, что цель смеха, бессознательно предупредить индивидуума о том, что скоро будет опасно, но в силу того, что у человека есть разум и он может глубоко анализировать ситуацию, то смех не воспринимается серьезно, стал привычным, выполняет функцию легкого экстрима, добавляя в жизнь эмоции, доставляя как бы удовольствие. И вроде бы всё мне казалось понятным, но что-то, чувствовал я,  упустил. То, что смеху я определил верное место, я не сомневался, я в этом убеждался снова и снова. Люди смеются над недоужасом, недострахом, недогорем - твердил я. Они любят страдать, они любят смеяться. Я стал смеяться меньше, и при этом большего дискомфорта  я не ощущал. Вполне себе нормальное состояние. Я старался любые шутки продолжать по смыслу в своем воображении(немного гиперболизировать причины смеха людей), и 100% шуток приобретали негативный оттенок(приставка недо- очень подходит). Разобрался, подумал я. Но однажды я вдруг вернулся к этим размышлениям, неужели человеку так нужна была эта бессознательная реакция, чтоб предпринять меры заранее, обезопасить себя от чего-нибудь, ведь всё таки у него есть еще неглупая голова. И я понял, а точнее предположил кое-что, о чем напишу ниже:
Смех - инстинктивная реакция существа (человека) на раздражительный фактор (негативное событие), помогающее охарактеризовать уровень опасности данного события и предупредить других членов общества.
Вот такое определение, а оно уже в свою очередь обьясняет многое, в том числе, почему мы путаем смех с весельем. А путаем мы его не зря, т.к. причины веселья бывают разные, например победа в соревновании ( в любом), которая заставила держать в страхе поражения, после чего мы выходим из этого состояния (по шкале) и смеемся, веселимся коль победа наша, или плачем, горюем если приняли поражение. Конечно шкала утрирована, реакций больше, чувств больше, но за основу её можно взять, по крайней мере я уверен в этом.
Далее можно объяснить, почему мы идем туда, где смешно, идем посмеяться, в нас возникает любопытство, что там такое смешное? Очень просто: Пещерный человек смеется, другой пещерный человек реагирует, идет смотрит над чем смеются, если анализ события у двух существ вызывает смех, то они сходятся в этом мнении и смехом всё и заканчивается, если нет, то принимаются меры по устранению причины смеха. Например пещерный человек сломал руку, другой человек не понимая еще горя сполна, видит, что что-то не так, смеется, ибо он, повторюсь, не понимает серьезности произошедшего. Подбегает другой человек и вместо смеха оказывает помощь. Смех помог привлечь внимание к событию, а слов для подробного описания проблемы не было, а чтобы показать тревогу, нужно понимать, что это опасно, да и лишний раз о ложной опасности лучше не уведомлять, иначе в нужный момент могут не поверить. Смешным же может оказаться всё что угодно, особенно странные подозрительные события.

Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий