пятница, 20 декабря 2013 г.

Однажды я хотел что-нибудь записать. Взял ручку и блокнот, а потом старательно собирался с мыслями и постепенно исписал пару страниц. Время было позднее, я сидел в придорожном кафе, уже порядком уставший и конечно не отказался бы от доброго сна в уютной обстановке. И вот я пытался изложить мысли на бумагу, а глаза мои смыкались. Усталость брала верх надо мной и в итоге я проиграл битву, глаза сомкнулись. Может минут на пять, может на пятнадцать, а может на мгновение. Но когда я снова их открыл, то последняя строчка, которая была мною написана, контрастно отличалась от остального текста. Смысл её был совсем не связан с темой предыдущих двух страниц блокнота. Я бы сказал, что она была самостоятельной. Одна строчка, одно предложение - один рассказ, одна повесть из неоткуда. Возможно я написал её когда уснул, но мне не был ясен её смысл, будто не я вовсе её писал. Текст был следующим: "Пара зевак стояло на ЖД". Наверное что-то начало сниться в тот момент и я в полудреме успел законспектировать увиденное. Мне показалось это интересным,  рука напрямую передала информацию из головы прямо в блокнот, и сон остался на бумаге. Есть в этом что-то.
Почему я кричу? Что не так?
С чем несогласно мое сознание?
Где подвох, почему я пытаюсь его найти?
Для меня это так очевидно,
Что я даже не пытаюсь убедить себя
Отказаться от этой затеи.
Я чувствую обман, его запах режет глаза,
Но другие живут и дышат им и не думают,
Что сами же порождают его.
Устал? Нет.