Я вот наверное приостановлю тут ленту, возможно позже импортирую записи сюда, однако сейчас я открыл для себя то, что ВКонтакте мне легче написать, да и всё же оказаться прочитанным там больше шансов, чем тут. А для блога это важно, даже если это гипотетически. Ссылка на группу полублога "Заметки" https://vk.com/public28326477
среда, 17 августа 2016 г.
воскресенье, 10 апреля 2016 г.
Разруха
Разруха не потому, что здесь нет дорогих алмазов или всё слишком серое, потрепанное, старое. Видел я уютные вещи, даже поношенные до дыр, которые не наводили на меня тоску безнадежности, тлена. Старость людей и ветхость сооружений могли бы заставить почувствовать ностальгию и печаль неизбежной смерти, но не то чувство, которое приходит при виде разрухи. Нет, здесь что-то, что всем своим видом говорит о мучительной и продолжительной болезни, которая еще не погубила, и вероятно не собирается, но которая щедра на бесконечное страдание и каждый, кто родится здесь, обречен заболеть этой болезнью. Я смотрел на пробегающий в окне вагона пейзаж и думал о том, что даже такая разруха пользуется популярностью у населения. Иначе бы лечили язвы, а не тратили своё время на то, чтобы скрыть симптомы этого недуга под нарядными платьями, неуместным юмором, телевизионными передачами, чужими успехами, нарочитой радостью. Жаль детей, ведь некоторые из них взрослея осознают всю тщетность такого быта и сотрут пятки в поисках пути который избавил бы их от беспощадной разрухи, а некоторые не осознают вовсе или более того, примут эту мучительную данность как есть, впредь защищая и выгораживая весь этот уродливый, жестокий, низкий образ жизни. Позабывшие напрочь настоящую любовь, люди растляют свои сердца суррогатом и многие из них, видимо, ни в чем не виновны, просто ничего другого здесь никогда не было, ведь разруха ревниво закрывает глаза и уши своим подопечным, так, что если здесь и окажется кто-то чистый, способный кому-то открыть глаза, являющий собой плодородную почву, то он будет вынужден испытать на себе процесс эродирования, ведь не найдется тут и трех крестьянинов, способных возделывать этот плодородный дар; процесс деформации, ведь человек не сталь, да и сталь способна принимать требуемую форму под молотом кузнеца, а разруха - мастер, который имеет опыт веков. Сказ о здоровом, не зараженном разрухой, месте будет слагаться тут бесконечно, оборачиваясь связующей нитью между надеждой и безнадежностью, неприкосновенный идеал, который может станет для кого-то отправной точкой, но вряд ли панацеей для всех. А поэтому велик шанс оказаться одиноким для того, кто сделает шаг в сторону из этого общего строя, шагающего по кругу общества. Вера в Бога здесь преломлена, переиначена, перепонята, а потом пересказана. Неверие в Бога здесь есть результат талантливой гениальной работы разрухи как диктатора ценностей. Расстраивает не только факт существования разрухи, но и тот факт, о котором написано выше - факт существования её защищающих, факт существования ей угождающих. Вольно или нет, осознано или инстинктивно, в большей или меньшей степени мы соглашаемся с этими диктуемыми разрухой ценностями, пытаемся быть в разрушающем тренде, берем на себя такую ношу, весу которой нет конца, ведь разруха существует для разрухи, но никак не для того, чтобы обогатить или накормить, а ноша остается ношей, и совсем неважен состав этой ноши, будь-то золото или пшеница, ноша не позволяет взлететь, ношу нужно тащить. Не найдется столь сильных крыльев, все заняты этой гипнотизирующей ношей, о крыльях забыли, на них лежит огромная ноша.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)