четверг, 24 января 2013 г.

Мысли ver 0.0.026


Обратная сторона медали 
программы «деньги за автохлам»

Сегодня прочел в печатном издании следующее, полюбуйтесь.
Сканированный отрывок








И вроде бы все очень логично и прекрасно. Государство помогает людям избавится от старого авто, которое портит воздух и которое все равно дорого не продать.
Но мы-то с вами знаем, все не так-то просто. Давайте попробуем выявить подвох. Посмотрите на сообщение, видите строчку «материалы по вопросам «О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО». Итак, где же связь нашей внутренней экологии с всемирной торговой организацией. Никто и не собирался поставлять на экспорт старые подержанные авто в другие страны, вроде как. Когда говорят про ВТО, я считаю, речь идет о производстве товара на экспорт. Отечественного товара. Но нам известно, что нашему производству нужно развиваться, для того чтоб выдерживать конкуренцию на внешнем рынке, ведь все-таки наш автопром не сильно блещет авторитетом в вопросе качества.
А теперь попробую провести параллель. Как развить и подготовить автопром для ВТО? Все верно, нужно чтоб его начали покупать в стране. И его в последнее время начали приобретать, тоже верно. Можно запросто встретить Ладу Приору и Калину у состоятельных людей, милиционеров и простых смертных. Но обычно, люди, которые не имеют огромных доходов и тоже желают приобрести автомобиль, приобретают его из рук, стоимостью в разы ниже, чем стоимость нового автомобиля. И это ох как невыгодно для новых автомобилей - нет надобности покупать новый несовершенный автомобиль, если есть возможность купить то же самое, лишь с пробегом, а то еще и надежнее, так сказать «проверенное временем».
Теперь видите последствие таких акций? Убрать из оборота авто, которое уже проработало полвека и еще работает. Оно-то работает, а новое-то кто купит. Вот они и мотивируют избавляться от старья. Ведь вы такой автомобиль сделать руками не сможете, а который могли купить у соседа, уже утилизировали. Вывод один, брать кредит и приобретать приору на литье, выбора-то нет. Вот так. И экология, судя по моей статье, совсем не при чем. Нас снова хотят…