Кружка, на
дне которой осталось немного черного
чая, медленно опустилась на поверхность
стола. За столом сидел парень лет двадцати
пяти, что-то читал, должно быть в очередной
раз его интересовало какое-нибудь
явление, и он усердно искал информацию
о нём на бумажных и электронных носителях.
- Вы как всегда
не допиваете свой чай — в комнату вошел
господин, того же возраста, на нём был
черный костюм без излишеств, просто
классический чёрный костюм, который
одинаково можно одеть и на чью-нибудь
свадьбу и на свои похороны.
- Кому, как
не вам известно почему, что уж поделать,
на дне остается неприятный осадок.
- Я соглашусь
с вами, но только частично, обычно я не
пью пакетированный чай, предпочитаю
заваривать листовой, поэтому мне не
приходится наблюдать такой осадок на
дне кружки как у вас, в крайнем случае
он остается в заварнике, а ваш чай я бы
непременно также не допил, будьте в этом
уверены.
- Разве вы
пришли говорить со мной о чае?
- Знаете,
почему бы не поговорить о чае, что плохого
в чае?…
- Однако вы
здесь не за этим и мы оба об этом знаем.
- Если честно,
то должен признаться, чай в вашей кружке
действительно волновал меня в момент
когда я вошел в эту комнату. Еще больше
мне хотелось только просто побеседовать
с вами, ну а наш разговор, разве можно
представить разговор еще проще, учитывая
все обстоятельства?
- Я ждал вас,
только не думал, что вы придете сегодня,
именно сегодня я хотел побыть один,
наедине со своими мыслями.
- Но ведь я
вам не помешал. Взять хотя бы всё тот же
чай, о чем вы думали когда я входил? Я
знаю, вам снова не понравился осадок на
дне кружки, вы об этом и мыслили, но
однако начать заваривать нормальный
чай вы не решаетесь, будто для вас это
сложно и вы понесете огромные убытки.
Вы ведь не получаете удовольствия от
того, что видите каждый раз этот осадок.
- Я просто не
хочу, для меня является нормой такой
чай, что вы к нему привязались. Это мое
желание, моя воля. Если я захочу что-нибудь
изменить, я изменю.
- На счет воли
я как раз не соглашусь, вам её и не
достает. Поэтому вы продолжите страдать,
наблюдая этот мерзкий осадок на дне
кружки. Однако знаете, что исправить
это легко, просто нужно немного
решительности и той самой воли, которой
в вас нет. У вас есть внутренняя свобода,
а свобода может быть хуже проститутки,
поэтому чай остается мерзким, а ваше
право на свободу порождает сладкую ложь
о том, что всё это лишь следствие ваших
желаний и воли. Но воли нет, она тут и
рядом не стояла. Воля не вспышка, воля
— это скорее направленный луч, если мне
сейчас удастся вас убедить заварить
нормальный чай, то вы сделаете это только
раз или два, а потом вернетесь к своему
пакетированному напитку.
- Что же, во
мне вовсе нет воли?
- Не могу
утверждать. Чай — это ведь пустяки,
нужно знать вас дольше, наблюдать больше,
чтобы иметь возможность сделать
какие-нибудь выводы на этот счет.
- Так значит
и с чаем вы вероятно можете ошибаться.
- Могу, но
проблема в том, что я признаю, что могу
ошибаться, а вы нет. А если и признаете,
то очень формально, наверняка в ваших
мыслях даже есть заготовленное для этих
целей простое объяснение. Человеку
свойственно постоянно оправдывать
себя. Да и грань, которая бы разделяла
истинное правильное поведение от
противоположного трудно различима.
Поэтому, всё что касается норм нашего
поведения является сугубо субъективным
взглядом каждого. Это вы способны понять,
я знаю, но и здесь таится одна проблема,
вы это понимаете, но не принимаете, вы
продолжите верить в свою правоту, в то
же время я буду верить уже в свою правоту
— это и остается главной проблемой. А
человек, который утратит веру в свою
правоту, обретет веру в правоту другого
человека, и в его сознании на некоторые
взгляды создастся своего рода переадресация
на источник, и то от субъективного
восприятия его никто не отучит, а поэтому
трактоваться источник он будет по
своему, всё будет зависеть от личности,
ну и от обстоятельств.
- Представим,
что я бы принял вашу точку зрения такой
как она есть, без изменений и всевозможных
искажений, но ведь тогда вы противоречите,
да и уверены ли вы, что в целом человек
может и должен вот так запросто встроить
в свою конструкцию мышления чужую
инородную логику? Не приведет ли это к
каким-нибудь негативным последствиям?
- Вы правы,
но так повсеместно происходит. Человек
хватает, как вы назвали, разные логические
конструкции с многочисленных источников,
тем самым создается как бы индивидуальная
модель поведения для каждого, так вроде
и должно быть, но воля, если она
присутствовала, может не справиться со
всеми этими конструкциями, и они начинают
просто паразитировать в сознании
человека. Вы завариваете чай в пакетиках,
для вас это вполне логично, это пришло
к вам от других людей-источников, может
быть даже источник был авторитетным
для вас. Но так как это всё же имплантат,
то и возникают диссонансы, от туда и
страдание от неприятного осадка, вы
подстраиваетесь под, принимаете решение
не допивать чай, идете на компромиссы,
вопреки настоящей воле, которая помогала
вам заваривать нормальный чай, хотя
проблема эта легко решается, вы её не
решаете. Я бы согласился на ваш компромисс,
если бы были какие-нибудь физические
факторы, требующие гибкости в данной
ситуации, но мы с вами знаем, что этих
факторов нет. А потому не стоит оно того,
вы растрачиваете силы на эти компромиссы,
копите их как огромный багаж и у вас не
остается сил решать настоящие проблемы,
где же компромиссы действительно нужны,
но места для них в вашем багаже не
остается. В пример можно также представить
ствол дерева, который душит лиана. Ствол
— вы настоящий, лианы — то, что навешано
на вас со стороны.
- Но если я
буду отдирать лианы, я могу ведь повредить
ствол, могу ли я безболезненно
избавиться от того, что вы
говорите?
-
Вряд ли, вероятно это и не нужно делать,
всё-таки у вас больше шансов укрепить
собственный ствол, чем
у настоящего дерева,
это ведь сознание, оно
подвластно изменениям. Кстати говоря,
не собираетесь ли вы уже сейчас подменить
некоторые свои логические конструкции
на те, что я предлагаю, опять же предупреждаю
вас, этого делать не стоит. Не навешивайте
их на себя как лианы, а позвольте расти
стволу, выше и шире. Понимаете о чём я?
-
Даже если я и понимаю, то должен добавить,
что ваша позиция похожа на прогулку по
канату над пропастью, вы сами то верите,
что удержитесь на нем уже в следующее
мгновение?
-
Может быть мы все желаем устоять на
собственном канате, ради того, чтоб
крона нашего ствола смогла видеть
солнечный свет. Во всяком случае для
меня прибытие во тьме не привлекательно.
А для вас?
Диалог
закончился. Парень
за столом держал в руке кружку и
всматривался в осадок на дне, медленно
опуская её на поверхность стола, только
на этот раз в комнату никто не вошел.
Комментариев нет:
Отправить комментарий