Диалог:
– Здравствуйте, – говорит
прохожий. – Вы не подскажите, который
час?
– Здравствуйте, понимаете, в чем
дело, я не ношу часы.
Всё началось не так давно. Раньше, да и по сей день, рынок был заполнен часами некачественного производства. Это часы, которые ломались от небольших
механических воздействий, часы которые начинали неисправно работать после
замены батареи и прочие не долговечные часы. Мне всего 21 сейчас, вряд ли бы я
начал носить командирские, отечественные
часы в 10 – 11 лет. Я мог бы их потерять, да и тяжелые они для детской руки.
Поэтому мне покупались простые электронные часы, у которых что-нибудь да
отрывалось, ломалось, трескалось. Именно из-за этого получалось так, что после
недолговременного ношения я оставался без часов. Покупать их как хлеб –
каждый день, не было желания. И я не привык к ношению часов. Шло время, появились сотовые телефоны. И я заметил, что теперь у меня есть хронометр в кармане, который говорит
мне сколько времени.
– Ну, значит, у вас должно быть
он сейчас с собой? Почему же вы не знаете, который час?
– Дело все в том, что с момента появления у меня сотового телефона, прошло N-ое количество времени, за которое произошло развитие этих
устройств. Они стали показывать не только время, но и погоду, местоположение,
последние новости в стране и мире. Я естественно желал пользоваться такими возможностями, плюс
ко всему сохранялась возможность знать точное время, даже синхронизировать чуть ли ни секунда в секунду. Я отказался от своего неразвитого девайса и
нырнул в использование новых технологичных устройств. Слушал музыку, смотрел
новости в Интернете, смотрел видео, и, конечно же, поглядывал на время, когда
мне необходимо, а также совсем окреп безразличием к стрелочным хронометрам на ремешке.
Но потом, спустя совсем короткого срока я понял, что у этих продвинутых
девайсов есть архаичная беда. Беда, которая заставляла меня менять часы в
детстве. И если часы так производились
потому что были дешевого
китайского производства, то смартфоны и другие функциональные устройства
будто-то специально производят недолговечными. Оно и оправдано, ведь нужно чтоб
был постоянный оборот. Пользоваться то удобствами информационного изобилия
хотят многие, если один из этих многих купит себе устройство, которое будет
работать со школы до его пенсии, то такое устройство не принесет производителю
ни цента после продажи (утрировано говорю).
– Кажется, я понимаю вас, у вас
сломался телефон, а к часам вы не привыкли.
– Да! Однажды я купил часы, одел
как путный человек, а потом заметил, что спрашиваю время у прохожих как вы.
– Удивительно, почему же вы не
приобретете простой телефон, который показывал бы время и не ломался?
– Я думал об этом. Просто на
данный момент для меня это не критично. Иногда беру телефон у родных, бывает
даже два телефона ношу с собой. Но, увы, сейчас я чист.
– А у меня села батарейка на
телефоне, а часы я тоже не ношу, хоть и браню себя за это, давно бы купил,
чтоб никуда не опаздывать.
– Извините, я, наверное, отвлек
вас от важных дел своей болтовней.
– Не думайте об этом. А дела… Я
не знаю, опоздал ли я. Да и мне все равно.
– До свидания.