- Свобода средств массовой информации играет злую шутку с обществом. Свободные СМИ вместо того, чтоб освещать о событиях, манипулируют информацией. Имеют предвзятый подход и целенаправленно формируют общественное мнение. Работа на результат, так сказать, когда такого не должно быть. Я, конечно, допускаю аналитику и мнения журналистов, но то, что происходит сегодня, извините. На сегодняшний день информационные источники, располагая информацией, могут о ней умалчивать, отрабатывая некую тактику и последовательность предоставления информации в своих интересах. А знаете ли вы, что в некоторых профессиях могут отстранить от выполнения поручения при наличии заинтересованности исполнителя. Только не СМИ, они у нас свободные, вот и получаем недостаточную информированность реципиента. Если главный редактор имеет своё собственное мнение, так пусть и выразит его в отдельном информационном потоке своего издания. Влиять на информационную картину в целом не должен никто.
- Вмешательство государства в работу СМИ. Проще говоря, то чего не должны делать свободные СМИ, делает и государство, но при этом, имея рычаги управления, влияет на авторитет свободных источников, его распространенность, да и вообще иногда на его существование. Собственно говоря, хочется добавить, что некоторые СМИ, вероятно, сами это заслужили. Выбрав для себя позицию «против», чего не должно быть, они представляют некую угрозу для авторитета государственной власти и конечно провоцируют давление в свой адрес. Я не говорю, что они не испытали бы его в случае если честно доносили правду, не манипулируя, но это не являлось бы использованием своего положения для понижения авторитета государственной власти и средств массовой информации, например таких как государственные телеканалы. А затыкать рты из-за правды – не всегда может обойтись без последствий . Но понимая, что те СМИ на которое оказывается давление сами являются не добросовестными, то и риск, который якобы я вижу в обратном случае, отсутствует.
- Наверное понятно, на фоне каких событий я излагаю эти мысли, а значит связанность последнего пункта поста с двумя предыдущими вам будет ясна. Я хотел добавить, что не существует человеколюбия и мироустойчивости. Во всяких беспорядочных политических связях забыт человек, забыт самим собой. Увы человечество, которое на данный момент проживает на планете, не может сохранить мир. Я не говорю о политических системах, которыми, между прочим, управляют люди, я говорю о том, что сила по-прежнему на стороне равнодушия. Каждый виновен в убийстве каждого. У каждого имеется не только ответственность за мир и человечность, но и имеется возможность сохранить всё это. Сейчас модно цитировать Махатма Ганди, но никто не берет во внимание то, что в наказание некоторых убийц Ганди казнили, продолжив цепочку насилия. Но не о нём речь. Речь обо всех, кто сейчас жив. И я согласен, что очень сложно осознать бесполезность насилия, и тем более войн. Кто-то скажет, что войны регулируют население планеты и так далее. Но, может быть нам лучше перестать лечить людей? Зачем тогда мы это делаем? Тогда кто-то скажет, что войны хорошо влияют на прогресс и многие современные технологии ранее были разработаны для военных целей. И тут кроется самое ужасное, слово - «Целей»! Не теми целями мы с вами озадачены. Начиная от семей и маленьких предпринимателей, что желают лишь собственного блага и роскошной жизни, заканчивая государствами, которые всем своим населением желают жить лучше, чем их соседи. Так и живем. А что нам. В этой игре нам хотя бы ясно, кто сильней - тот и прав! Хотя каждый допускал мысли о том, что тут что-то не так.
среда, 5 марта 2014 г.
Некоторые моменты о которых хотелось написать и хочется написать ещё.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)