пятница, 20 декабря 2013 г.

Однажды я хотел что-нибудь записать. Взял ручку и блокнот, а потом старательно собирался с мыслями и постепенно исписал пару страниц. Время было позднее, я сидел в придорожном кафе, уже порядком уставший и конечно не отказался бы от доброго сна в уютной обстановке. И вот я пытался изложить мысли на бумагу, а глаза мои смыкались. Усталость брала верх надо мной и в итоге я проиграл битву, глаза сомкнулись. Может минут на пять, может на пятнадцать, а может на мгновение. Но когда я снова их открыл, то последняя строчка, которая была мною написана, контрастно отличалась от остального текста. Смысл её был совсем не связан с темой предыдущих двух страниц блокнота. Я бы сказал, что она была самостоятельной. Одна строчка, одно предложение - один рассказ, одна повесть из неоткуда. Возможно я написал её когда уснул, но мне не был ясен её смысл, будто не я вовсе её писал. Текст был следующим: "Пара зевак стояло на ЖД". Наверное что-то начало сниться в тот момент и я в полудреме успел законспектировать увиденное. Мне показалось это интересным,  рука напрямую передала информацию из головы прямо в блокнот, и сон остался на бумаге. Есть в этом что-то.
Почему я кричу? Что не так?
С чем несогласно мое сознание?
Где подвох, почему я пытаюсь его найти?
Для меня это так очевидно,
Что я даже не пытаюсь убедить себя
Отказаться от этой затеи.
Я чувствую обман, его запах режет глаза,
Но другие живут и дышат им и не думают,
Что сами же порождают его.
Устал? Нет.

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Боковая панель,Веб-панель в Opera для Desktop

Доброго времени суток. Сегодня хотел вам рассказать об одной доброй функции в интренет браузере Opera, как боковая панель. Так уж вышло, что на рабочем месте у меня установлен именно этот браузер, т.к. это единственный из последних версий браузеров, который стабильно работает на этом компьютере, в силу своих требований к ресурсам оперативной памяти. Возможно меня могут осудить, но Opera самый оптимальный  браузер для слабых компьютеров. Ко всему этому добавлю, что сам же я предпочитаю Mozilla Firefox, так что моя оценка довольно объективна, хотя и построена из личных наблюдений.

Давайте всё же по теме топика. Боковая панель содержит вспомогательные элементы, такие как вызовы различных меню, закладок, истории, заметок, загрузок т.д.  в удобной форме, в виде боковой панели напоминаюшую Frame. И один из вспомогательным элементом является Веб-панель, ей я и хотел посвятить сегодняшний пост.

Сейчас я  вкратце постараюсь поведать, для чего её можно использовать, да еще и с пользой и удобством.

(еще немного текста)
Всегда хочется быть на связи. И социальные сети нам в этом хорошо помогают. Но сидеть в социальной сети на работе, считается минимум не эстетически, поэтому можно установить дополнительные программы, типа месенжеров QIP, Mail@ru и так далее. Но в конечном счете они урезают функционал, да и устанавливать постороннее ПО на рабочем месте многие тоже не готовы. А также это тоже требует дополнительных ресурсов от компьютера.

Поэтому если ваша работа требует оперативности с использованием интернет среды и у вас установлен Internet  Browser Opera, то давайте с вами настроим работу соц.сети ВКонтакте нехитрым способом, и сделаем это эргономичным.

1. Включим боковую панель. Выберите в Меню вкладку Вид->Панель инструментов->Настроить. Как указано на картинке:










2. В открывшемся окне выберите вкладку Боковые панели, где необходимо указать расположение боковых панелей, пусть будет "Слева", и установить флажок на пункте "Показать переключатель боковой панели", на картинке также представлено:


3. Теперь мы должны увидеть замечательную удобную панель в своем браузере:

4. Идем дальше, Нажмем на "+", это позволит нам добавить "Веб-Панель", соответственно выбираем её в меню, как показано на рисунке:

















5. Теперь введем адрес мобильной версии сайта ВКонтакте http://m.vk.com и сделаем его удобным для оперативного использования в браузере Opera, чтоб быть на связи, не растрачивая основное рабочее время:






6. Вуаля! Готово! Можем радоваться, словно установили мэссенжер. Должно получиться примерно так:

Я думаю вы оцените данную функцию. Также, для тех, кто использует ICQ, в Веб-Панель можно встроить web-приложение с оф.сайта ICQ. Всё это позволяет не хранить историю сообщений на рабочем компьютере, да и вообще не требует инсталяций. Для этого повторите процедуру, а в пятом пункте вставьте адрес webICQ: http://c.icq.com/webicq/banias/gb/icq/410/WidgetMain.html?locale=ru-ru

Браузер Opera нельзя недооценивать, это замечательный браузер, хотя в глобальном смысле это и неважно. 
В принципе всё, извините за долгий Пролог, но ведь это просто Блог.
Всего доброго!












суббота, 14 сентября 2013 г.

Список программ в win7 или Как посмотреть список установленных программ?

Здравствуйте. Это воскресное утро захотелось начать с записи в своем блоге. Проснувшись я снова вспомнил о том, что систему на моем ноутбуке пора переустанавливать, думается это должно решить проблему с USB оборудованием, но сейчас немного  не об этом.

Наверное для вас знакомо чувство, когда необходимо восстановить весь пакет программ установленных на компьютере после переустановки Windows. Конечно в дистрибутивах мы обычно храним их, но иногда дистрибутивов даже еще больше, так что возникает требование знать полный список установленных программ, чтоб по списку восстановить необходимые.
В таком случае их названия можно переписать на листочек, но я хотел предложить простой способ сохранить такой список в два клика (конечно способов может быть куча, но зачем заморачиваться).

И так. Нам поможет командная строка. Жмем клавишу Windows + R в появившемся окне вводим cmd и жмем Enter- это вызовет командную строку.
В командной строке нам необходимо зайти в директорию с установленными программами, именно там хранятся все папки с программами, а самое главное, название этих папок мы и будем сохранять. Обычно это папка Program Files которая находится в корне диска C:\ , но бывает иначе. У меня так, если у вас тоже, то теперь в командной строке введем cd c:\program files\ . Замечательно мы находимся в нужной нам папке, чтобы отобразить все папки для сохранения их списка введем команду dir.  Теперь дело за малым, нажмите правой кнопкой на окно командной строки и выберите пункт пометить теперь выделите колонку с названиями программ и нажмите Enter - это скопирует текст в буфер обмена. Создайте текстовой документ или документ Word и вставьте через меню вставка, или нажав ctrl + v, этот текст в документ. Радуемся, список в нашем кармане.


Это так же может помочь в любом другом случае, когда необходимо сохранить список файлов. Спасибо.

среда, 21 августа 2013 г.

...стих

Возьму и напишу я стих, да так чтоб не было понятно,
О чем тут смысл и вообще без рифмы будет он.
Я лишь хотел себе напомнить в будущем, когда его прочту,
О том, что думал я в момент сочинения его.
И хватит строк, пяти достаточно, зачем же больше...

четверг, 15 августа 2013 г.

бла бла бла

Я повествую в стих,
И стихли в окружении звуки.
Не требую иных
Я чувств, к ним приревнуют мои муки.

Я повествую мысли,
Мы слились воедино в тишине,
Не знаю, хорошо ли
Пускать их из меня во вне.

Я мало принес пользы -
Пол земного шара в принципе вредны.
И ничего я не имею больше,
Уверен, мои мысли как и я бедны.


понедельник, 5 августа 2013 г.

Отзыв о звуковом vst компрессоре


В настоящее время работать со звуком может каждый пользователь ПК. Не исключением стал и я. На протяжении некоторого времени я совершенствовал свои навыки и сейчас я понимаю, насколько важен правильный выбор VST инструментов и плагинов для тех, кто не может себе позволить аналоговое оборудование, особенно в начале обретения опыта. В свое время, в одном из видео уроков я узнал о замечательном плагине от Melda Production        с названием  MCompressor. Его понятный интерфейс и графическое отображение процесса сжатия звука, а также широкие возможности настройки сжатия, позволяют даже новичку быстро разобраться в его работе и в полной мере воспользоваться потенциалом данного плагина. К тому же он бесплатный и доступен на официальном сайте, где кроме него можно скачать и остальные плагины от Melda Production.
Новичкам я посоветую незамедлительно освоить настройки компрессора в принципе, это невероятно полезный инструмент и уметь им пользоваться незаменимый опыт в обработке звука.. 

суббота, 27 июля 2013 г.

***
Эрозия этого общества
Не позволит взойти ценному семени.
Давно уже вовсе не новшество,
Пустыня нового времени.

***

Добром были созданы блага,
Но блага также использует зло.
Как слово любовь в гей-парадах,
Так и мирный атом, внутри атомных бомб!

***

Опустошен я жизнью короткой,
Обезоружен отсутствием сил...
Это система жизни разумной,
И мы в ней лишь осадочный ил.


воскресенье, 7 июля 2013 г.

Человек - черновик

Отброшен и скомкан,
Как строчкой исчерканный лист,
И больно, и колко
На кнопке привеском повис.

Упрямо болтался,
Как бирка клоаки творца,
Смеялся и мялся,
Не веря в начало конца.

Ведь были задатки,
Была благосклонной судьба,
Но старые складки
Застыли, увы, навсегда.

И только упавший
На грани болтаться привык.
Надежду предавший,
был - человек, стал - черновик



Бессилье - Зинаида Гиппиус.

Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу...
Стою над пропастью - над небесами,-
И улететь к лазури не могу.

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог - но не могу молиться,
Хочу любви - и не могу любить.

Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков...
Мне кажется, что истину я знаю -
И только для нее не знаю слов.
1894
 
Paris: YMCA-Press, 1984.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Мой тезис - Дежавю́ (фр. déjà vu)

Дежавю. Мы не переживаем дважды, а воспринимаем информацию повторно. Потому что по какой-то причине воспринятая информация не была обработана и наш  мозг на бессознательном уровне принимает решение снова её обработать обращаясь к памяти.
Обычно пытаясь что-нибудь вспомнить, мы делаем это сознательно, но иногда воспоминания приходят на ум сами, например. как бы по случаю (аналогичное или связанное воспоминание). Но тогда не возникает дежавю, т.к. воспоминания связаны с настоящим, лишь аналогичностью  и имеют вполне осознанный промежуток по времени между друг другом, что особо помогает отличить два разных воспоминания.
Но когда мозг очень быстро обращается к только что полученной, но не понятой или необработанной информации (это обычно маленький пропуск), мы своим сознанием воспринимаем это тоже как воспоминание, но тут и кроется парадокс. Мы привыкли, что воспоминания имеют какой-то промежуток времени. Скажем половину удара сердца, вдох или выдох, в конце концов... А тут, мозг подбрасывает нам воспоминание, которое мы еще до конца не запомнили (например незавершенное действие или неоконченная фраза). Тут то и возникает эффект пережитого. Бессознательная деятельность выполнила свою работу на ура, расставив все на свои места и поняв, что тут произошло, а сознательная осталась в замешательстве -вот вам и дежавю. Могу добавить - такие процессы происходят довольно редко, поэтому-то мы к этому не привыкли - как "кровь из пальца". Пусть пример совсем слабый, но может натолкнуть на то мнение, которое я пытался донести.

пятница, 8 февраля 2013 г.

Ед.

Этот свет много лет освещает бред
Где жизнь - вред, как для древ короед.
Съедает на обед, перед подогрев.
Тут смерть как сосед.
Постучит, да только не для бесед,
А пока плед как бронежилет одет,
Обороняя от бед, пытаемся оставить след
В этой вселенной планет. Конец.
Время белых одетых кед.
И если жизнь велосипед,
То его больше нет.

© Copyright: Ещё Один Александр Карпов, 2013
Свидетельство о публикации №113020701935

четверг, 24 января 2013 г.

Мысли ver 0.0.026


Обратная сторона медали 
программы «деньги за автохлам»

Сегодня прочел в печатном издании следующее, полюбуйтесь.
Сканированный отрывок








И вроде бы все очень логично и прекрасно. Государство помогает людям избавится от старого авто, которое портит воздух и которое все равно дорого не продать.
Но мы-то с вами знаем, все не так-то просто. Давайте попробуем выявить подвох. Посмотрите на сообщение, видите строчку «материалы по вопросам «О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО». Итак, где же связь нашей внутренней экологии с всемирной торговой организацией. Никто и не собирался поставлять на экспорт старые подержанные авто в другие страны, вроде как. Когда говорят про ВТО, я считаю, речь идет о производстве товара на экспорт. Отечественного товара. Но нам известно, что нашему производству нужно развиваться, для того чтоб выдерживать конкуренцию на внешнем рынке, ведь все-таки наш автопром не сильно блещет авторитетом в вопросе качества.
А теперь попробую провести параллель. Как развить и подготовить автопром для ВТО? Все верно, нужно чтоб его начали покупать в стране. И его в последнее время начали приобретать, тоже верно. Можно запросто встретить Ладу Приору и Калину у состоятельных людей, милиционеров и простых смертных. Но обычно, люди, которые не имеют огромных доходов и тоже желают приобрести автомобиль, приобретают его из рук, стоимостью в разы ниже, чем стоимость нового автомобиля. И это ох как невыгодно для новых автомобилей - нет надобности покупать новый несовершенный автомобиль, если есть возможность купить то же самое, лишь с пробегом, а то еще и надежнее, так сказать «проверенное временем».
Теперь видите последствие таких акций? Убрать из оборота авто, которое уже проработало полвека и еще работает. Оно-то работает, а новое-то кто купит. Вот они и мотивируют избавляться от старья. Ведь вы такой автомобиль сделать руками не сможете, а который могли купить у соседа, уже утилизировали. Вывод один, брать кредит и приобретать приору на литье, выбора-то нет. Вот так. И экология, судя по моей статье, совсем не при чем. Нас снова хотят…