воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Беркут. Басня о свободе и рабстве

Автор: Олеся Емельянова

Степняк обманом беркута поймал
И, чтобы тот забыл о вольной доле,
Он пленника нещадно донимал:
Спать не давал и тряс насест, доколе
Тот больше пытки вынести не мог –
Желая прекратить всю эту муку,
Властитель неба чести не сберег
И сел на человеческую руку.
Крылатый стал бескрылого рабом,
Послушным, как дворовая собачка,
Добычу он в чужой приносит дом,
Довольствуясь хозяйскою подачкой.
Теперь его зовет хозяин «друг»
И отпускать на ловлю не боится,
Ведь сломленный, лишенный крыльев дух,
Заставит на перчатку возвратиться.

На сто замков свободного запри,
Свободен он, пока душа на воле,
Раб тот, кто несвободен в чистом поле,
Раб тот, чья клетка у него внутри.

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Переменная

В детстве, размышляя, я иногда представлял, что мир который существует вокруг меня, не что  иное как мой собственный вымысел, или по крайней мере подвластен моей воле. Жизнь похожа на сон, а смерти как таковой нет. Ребёнку тяжело понять собственную смерть, кажется это произойдет очень нескоро, а страх перед тем, что близкие могут уйти раньше, подталкивает на неверие в неисправимость неминуемого. Я допускал некую возможность, которая позволяла верить в то, что после моей смерти жизненный цикл повторится, и я снова задам себе эти вопросы. Снова проживу эту жизнь,   возможно немного по-иному. Мои размышления  на этом не заканчивались, я сам себе предлагал гипотезы и сам их оспаривал. Например, однажды я предположил, задавшись вопросом, может ли существовать явление или предмет, если я ни разу не видел его? Ну, грубо говоря, если я ни разу не был в Австралии, существует ли она? На самом деле если полагать, что мир материален и существует таким, каким мы и я на текущий момент его воспринимаем, то подобная теория бред, но если всё-таки есть  вероятность иного, то размышления шестилетнего могут иметь некий смысл. Детством я назвал временной промежуток 1996-1998гг. Я иногда вспоминаю и думаю, почему ребенок думал об этом?  Нельзя назвать это синдромом собственной значимости, потому что цель этих размышлений понять, а не доказать.
Я не раз продолжал, дополнял, исключал некоторые мысли. Сегодня к вопросу об Австралии я готов добавить вопрос о рождении. Довольно с малых лет помня, и осознавая себя, я всё же не имею в своей памяти внутриутробного периода, нет в моей памяти и рождения. Родился ли я на свет, если я не знаю об этом? Вот ведь незадача.
Сейчас, когда я пишу этот текст, меня интересует другое. Меня интересует, почему человек думает об этом. На сегодняшний день можно встретить людей, которые искренне верят в ту или иную концепцию существования окружающего их мира. Будь то «Сначала было слово» или «Большой взрыв», они верят, а их знаний недостаточно для подтверждения данных фактов. Я не оспариваю ни один из вариантов, не подумайте – это к слову. Продолжая размышления можно сделать чек-поинт на одном употребленном мною слове – вера. Не полагать, а верить. Сложно переубедить человека верующего во что либо. Также тот, кто будет убеждать, сам лишь верит в свое убеждение, и он является тем же по значимости человеком, которого сложно переубедить.  Вопрос можно поставить следующий, в чём же истина? Можно дойти до абсурда, но уверяю, даже казалось бы фактические явления доказывающие истину, которые происходят в жизни, например падение мяча или рождения ребенка, существуют лишь в системе отчета наблюдателя. Но насколько мы можем верить событиям, наблюдателями которых мы не являлись. Должен заметить, что наблюдателей уйма, и мнений достаточно много. Точек зрения, как их еще называют. Они иногда совпадают, а еще в прибавок наблюдателей можно разделить на группы, которые имеют разные мнения в отношении одного объекта обсуждения. Допустим, два наблюдателя имеют разное мнение, а третий только его формирует или пересматривает, беря во внимание опыт двух наблюдателей, кому верить? К чьему мнению он примкнет? Я отвечу, он взвесит аргументы и доказательства, отбросит не убедительную конфликтующую с его практическим опытом предлагаемую информацию, взвесит авторитетность источников, ну в общем для примера хватит. Третье лицо сделает вывод и возможно примкнет к одной из сторон или сформирует своё мнение в отношении объекта. Но кто же из трёх прав? Всегда ли наш выбор истина. Иногда это можно проверить. Мяч упал – сходи да посмотри. Ребенок родился – сходи да посмотри. И вот уже для нас как для наблюдателя, всё более менее ясно и правдиво, я не затрагиваю сейчас возможность получения ложной информации, фактам мы верим достаточно категорично. Если бы кто-то из нас с вами видел бы «Большой взрыв», то вряд ли вы бы его убедили в обратном. Но зачастую мы делаем выводы, которые остаются у нас в статусе веры, мы не будем искать иных доказательств, нам это становится не нужным, когда недостающее звено сомнения заменяется на вполне точные данные, мы больше не сомневаемся и не думаем об этом. «Большой взрыв», так «Большой взрыв», живем дальше, убедим в этом других, чтоб самоутвердится в собственной правоте, или молча останемся при своих, это ни что иное как вера. Так я назвал данное явление в своем тексте.
 А теперь можно вернуться к ребенку, который пытался что-то осознать, понять. Он искал, во что поверить, чтоб не пребывать в сомнениях, не страдать, если можно так сказать. Он хотел поставить точку в некоторых вопросах. Но ему этого не удалось и по сей день. Так как за точкой всегда может оказаться новое предложение.

P.s.
И плевать, что я плохо склоняю слова,
Я верю в то, что  я не ошибся
Но вера не истина, а надежда моя,
С надеждой давно уж я свыкся…