В детстве,
размышляя, я иногда представлял, что мир который существует вокруг меня, не
что иное как мой собственный вымысел,
или по крайней мере подвластен моей воле. Жизнь похожа на сон, а смерти как
таковой нет. Ребёнку тяжело понять собственную смерть, кажется это произойдет
очень нескоро, а страх перед тем, что близкие могут уйти раньше, подталкивает
на неверие в неисправимость неминуемого. Я допускал некую возможность, которая
позволяла верить в то, что после моей смерти жизненный цикл повторится, и я
снова задам себе эти вопросы. Снова проживу эту жизнь, возможно немного по-иному. Мои
размышления на этом не заканчивались, я
сам себе предлагал гипотезы и сам их оспаривал. Например, однажды я предположил,
задавшись вопросом, может ли существовать явление или предмет, если я ни разу
не видел его? Ну, грубо говоря, если я ни разу не был в Австралии, существует
ли она? На самом деле если полагать, что мир материален и существует таким,
каким мы и я на текущий момент его воспринимаем, то подобная теория бред, но
если всё-таки есть вероятность иного, то
размышления шестилетнего могут иметь некий смысл. Детством я назвал временной
промежуток 1996-1998гг. Я иногда вспоминаю и думаю, почему ребенок думал об
этом? Нельзя назвать это синдромом
собственной значимости, потому что цель этих размышлений понять, а не доказать.
Я не раз продолжал,
дополнял, исключал некоторые мысли. Сегодня к вопросу об Австралии я готов
добавить вопрос о рождении. Довольно с малых лет помня, и осознавая себя, я всё
же не имею в своей памяти внутриутробного периода, нет в моей памяти и
рождения. Родился ли я на свет, если я не знаю об этом? Вот ведь незадача.
Сейчас, когда
я пишу этот текст, меня интересует другое. Меня интересует, почему человек
думает об этом. На сегодняшний день можно встретить людей, которые искренне
верят в ту или иную концепцию существования окружающего их мира. Будь то
«Сначала было слово» или «Большой взрыв», они верят, а их знаний недостаточно
для подтверждения данных фактов. Я не оспариваю ни один из вариантов, не
подумайте – это к слову. Продолжая размышления можно сделать чек-поинт на одном
употребленном мною слове – вера. Не полагать, а верить. Сложно переубедить
человека верующего во что либо. Также тот, кто будет убеждать, сам лишь верит в
свое убеждение, и он является тем же по значимости человеком, которого сложно
переубедить. Вопрос можно поставить следующий,
в чём же истина? Можно дойти до абсурда, но уверяю, даже казалось бы
фактические явления доказывающие истину, которые происходят в жизни, например
падение мяча или рождения ребенка, существуют лишь в системе отчета
наблюдателя. Но насколько мы можем верить событиям, наблюдателями которых мы не
являлись. Должен заметить, что наблюдателей уйма, и мнений достаточно много. Точек
зрения, как их еще называют. Они иногда совпадают, а еще в прибавок наблюдателей
можно разделить на группы, которые имеют разные мнения в отношении одного
объекта обсуждения. Допустим, два наблюдателя имеют разное мнение, а третий
только его формирует или пересматривает, беря во внимание опыт двух
наблюдателей, кому верить? К чьему мнению он примкнет? Я отвечу, он взвесит
аргументы и доказательства, отбросит не убедительную конфликтующую с его
практическим опытом предлагаемую информацию, взвесит авторитетность источников,
ну в общем для примера хватит. Третье лицо сделает вывод и возможно примкнет к
одной из сторон или сформирует своё мнение в отношении объекта. Но кто же из
трёх прав? Всегда ли наш выбор истина. Иногда это можно проверить. Мяч упал –
сходи да посмотри. Ребенок родился – сходи да посмотри. И вот уже для нас как
для наблюдателя, всё более менее ясно и правдиво, я не затрагиваю сейчас
возможность получения ложной информации, фактам мы верим достаточно
категорично. Если бы кто-то из нас с вами видел бы «Большой взрыв», то вряд ли
вы бы его убедили в обратном. Но зачастую мы делаем выводы, которые остаются у
нас в статусе веры, мы не будем искать иных доказательств, нам это становится
не нужным, когда недостающее звено сомнения заменяется на вполне точные данные,
мы больше не сомневаемся и не думаем об этом. «Большой взрыв», так «Большой
взрыв», живем дальше, убедим в этом других, чтоб самоутвердится в собственной
правоте, или молча останемся при своих, это ни что иное как вера. Так я назвал
данное явление в своем тексте.
А теперь можно вернуться к ребенку, который
пытался что-то осознать, понять. Он искал, во что поверить, чтоб не пребывать в
сомнениях, не страдать, если можно так сказать. Он хотел поставить точку в
некоторых вопросах. Но ему этого не удалось и по сей день. Так как за точкой
всегда может оказаться новое предложение.
P.s.
И плевать, что я плохо склоняю
слова,
Я верю в то, что я не ошибся
Но вера не истина, а надежда моя,
С надеждой давно уж я свыкся…