суббота, 6 апреля 2013 г.

Мой тезис - Дежавю́ (фр. déjà vu)

Дежавю. Мы не переживаем дважды, а воспринимаем информацию повторно. Потому что по какой-то причине воспринятая информация не была обработана и наш  мозг на бессознательном уровне принимает решение снова её обработать обращаясь к памяти.
Обычно пытаясь что-нибудь вспомнить, мы делаем это сознательно, но иногда воспоминания приходят на ум сами, например. как бы по случаю (аналогичное или связанное воспоминание). Но тогда не возникает дежавю, т.к. воспоминания связаны с настоящим, лишь аналогичностью  и имеют вполне осознанный промежуток по времени между друг другом, что особо помогает отличить два разных воспоминания.
Но когда мозг очень быстро обращается к только что полученной, но не понятой или необработанной информации (это обычно маленький пропуск), мы своим сознанием воспринимаем это тоже как воспоминание, но тут и кроется парадокс. Мы привыкли, что воспоминания имеют какой-то промежуток времени. Скажем половину удара сердца, вдох или выдох, в конце концов... А тут, мозг подбрасывает нам воспоминание, которое мы еще до конца не запомнили (например незавершенное действие или неоконченная фраза). Тут то и возникает эффект пережитого. Бессознательная деятельность выполнила свою работу на ура, расставив все на свои места и поняв, что тут произошло, а сознательная осталась в замешательстве -вот вам и дежавю. Могу добавить - такие процессы происходят довольно редко, поэтому-то мы к этому не привыкли - как "кровь из пальца". Пусть пример совсем слабый, но может натолкнуть на то мнение, которое я пытался донести.