суббота, 27 июля 2013 г.

***
Эрозия этого общества
Не позволит взойти ценному семени.
Давно уже вовсе не новшество,
Пустыня нового времени.

***

Добром были созданы блага,
Но блага также использует зло.
Как слово любовь в гей-парадах,
Так и мирный атом, внутри атомных бомб!

***

Опустошен я жизнью короткой,
Обезоружен отсутствием сил...
Это система жизни разумной,
И мы в ней лишь осадочный ил.


воскресенье, 7 июля 2013 г.

Человек - черновик

Отброшен и скомкан,
Как строчкой исчерканный лист,
И больно, и колко
На кнопке привеском повис.

Упрямо болтался,
Как бирка клоаки творца,
Смеялся и мялся,
Не веря в начало конца.

Ведь были задатки,
Была благосклонной судьба,
Но старые складки
Застыли, увы, навсегда.

И только упавший
На грани болтаться привык.
Надежду предавший,
был - человек, стал - черновик



Бессилье - Зинаида Гиппиус.

Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу...
Стою над пропастью - над небесами,-
И улететь к лазури не могу.

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог - но не могу молиться,
Хочу любви - и не могу любить.

Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков...
Мне кажется, что истину я знаю -
И только для нее не знаю слов.
1894
 
Paris: YMCA-Press, 1984.