Секты и прочие объединения которые манипуляционным путем получают доступ к вашему сознанию и возможность управления вами, (не хочу погружаться в детали, выразить не предвзятую точку зрения) как считаете, какое оружие позволяет им это делать?
Ответ на мой взгляд прост - информация.
Получение человеком информации, это конечно положительное явление, но т.к ни чего идеального не бывает, то и из этого явления вытекают свои отрицательные последствия. В целом негатив исходит от самого человека, от его особенностей обрабатывать, воспринимать, передавать и распространять информацию. И тут я даже не знаю, что хуже, сама наивность восприимчивости или злоупотребление ею. Скорее второе. Но не в этом суть. Суть в самой информации. С прогрессом изменилась ее доступность, в плане приема и передачи как минимум, это очевидно. Спросите к чему же я подвожу и причем тут секты. Все очень просто, я осмелюсь предположить, что с прогрессом, качества человека мало меняются, он по прежнему склонен к лжи, одержимости, обману и далее по списку все то, что вообще порождает явление создания различных сект и прочих схожих с этим понятием общественных объединений. В соответствии с этим считаю, что вероятность использования возможностей нынешнего информационного прогресса в целях создания неких аналогичных объединений невероятно велика, к тому же вирусность некоторого медиа никто не отрицает, а также нельзя забывать об отношении к экстремистским материалам. А теперь самое интересное.
Информационные секты - секты без дома, без крова, все, что пока объединяет людей состоящих в ней, это мнения(информация), которые уже глубоко поселились во взглядах и мировоззрение, но в отличии от обычного естественного процесса получения знаний, будущий носитель получает такую информацию, распространение или даже создание которой заведомо корыстно.(Слово секта я использую потому что на мой взгляд есть, что-то схожее с данным явлением и не обязательно негативное, другого слова не подобрал.)
Информационные секты - секты без дома, без крова, все, что пока объединяет людей состоящих в ней, это мнения(информация), которые уже глубоко поселились во взглядах и мировоззрение, но в отличии от обычного естественного процесса получения знаний, будущий носитель получает такую информацию, распространение или даже создание которой заведомо корыстно.(Слово секта я использую потому что на мой взгляд есть, что-то схожее с данным явлением и не обязательно негативное, другого слова не подобрал.)
Я считаю такие секты уже имеют распространение в обществе, их грибница - это World Wibe Web, самая лучшая среда для свободного распространения информации. И думается мне, если я прав, то именно эта среда стала катализатором. Мы еще увидим в действии эту машину, если сами не попадем под её влияние.
Для примера я хотел бы немного предположить, что на данный момент этим неплохо пользуется буддизм, язычество, интегральное сообщество, альтернативные антирелигиозные движения. И вопрос не стоит, во благо или во вред, главное какие методы используются для достижения целей. Лично мне это не нравится, т.к. внедрение происходит скрытно, латентно, чего например не скажешь о политике например, где в медиа открыто заявляется позиция, пусть и открыто лживая, что мне в принципе тоже не нравится.
В общем если я не прав, и вы хотите высказать аргумент или потроллить меня, то для этого есть раздел комментарии, где их можно оставить как анонимно, так и представившись. Спасибо.
